Вы вошли как Гость Группа "Гости"   Суббота, 27.04.2024, 22:49 

                               Мир       входящему!                                                   










 Приветствую Вас, Гость





RSS

























Меню сайта


 Дневниковые записи 
Главная » 2011 » Февраль » 06
Сидят вверху слева направо -Виктор, Котельников Егор Гаврилович, Людмила -сестра Виктора, Коновалова баба Катя. Внизу Остапенко Вика и Котельникова Катя - двоюродные сёстры.
 
На золотом крыльце сидели...
 
Это дом поразил и зачаровал меня сразу – с первого приезда в Дешулан в 1979 году. Детство я провела на севере Читинской области, где дома сделаны по моим понятиям из хлипких, загнивающих снизу в первые года после постройки. Редко в каком доме не было «ушей» грибка, вылезающего из-под половиц на стену. И все дома были неизбежно наклоненными на южную сторону. Вечная мерзлота диктует свои условия. Раньше сени в до ... Читать дальше »
Просмотров: 1308 | Добавил: jrikot | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

 
Дом на Заречной перед смертью хозяина. Дед Егор сидит - он третй слева. Справа крайняя стоит баба Катя Коновалова
   
 
Под окном черёмуха колышится...
 
Говоря о семейском доме, нельзя не упомянуть и ограду. Заборы вдоль огородов тоже часто делались без гвоздей. В столбах с двух сторон вырубались желоба. Основание закапывалось в землю, а между желобами укаладывались брёвнышки. Но, «парадная» часть забора делалась из досок. Ворота были основательными, крепкими под резным навесом. Их обычно бывало двое – одни для транспорта – сначала лошадей с телегами, затем мотоциклов и после для машин – так ... Читать дальше »
Просмотров: 1228 | Добавил: jrikot | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (2)

Вот он дом на Заречной
Семейское «кулачество»...
 
В огород можно было пройти через скотный двор. С появлением гаража сделали ещё один проход прямо со двора. А за гаражом отгородили переулок для выгонки коров. В скотном дворе стояли поленицы дров, стайки. Там же раньше был и амбар. А потом из старой бани соорудили тепляк для телят. В маленькой стайке жили куры. В стайках размером побольше – свиньи и коровы. Тут же в скотном дворе стояли выдолбленные из дерева корыта. В них рубили крапиву. Приспособление для рубки напоминало лопату. На кусок лома приваривалось железо. Его затачивали. И инструмент – готов. Тут же на поленице обычно были один или два трёхногих стуль ... Читать дальше »
Просмотров: 1206 | Добавил: jrikot | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

дед Егор с внуками
 
Житиё деревенское
 
 В первый наш приезд в 1979 году, мы от автобусной остановки, которая находилась у колхозной конторы за Дешуланкой, перебрались по мостику через речушку и через огород прошли к дому. Нас не ждали. Явились мы без телеграммы. Дед Егор был на кухне. С соседом они поминали другого соседа, которому «девять дён исполнилось». Со входа Витя сказал: «Батя, знакомься, это моя жена. Тоже Ирина». Не знаю, растерялся ли дед Егор. Но внешне он оставался спокойным. Как будто появление сына с женой привычное дело. «Располагайтесь. Кидайте свои чемоданы, доставайте, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1155 | Добавил: jrikot | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

 
баба Ира с внуками
 
Родословная
 
 Недавно начала я составлять родословную по своей линии и по линии Виктора. Понимая, что после нас, уже не у кого будет что-то спросить. Итак, семья Котельниковых – из Забайкальских семейских. Предки сосланы в Сибирь Петром 1, хотя точнее, наверное, Екатериной. Потому что от Петра 1 староверы бежали в Польшу. А во время царствования Екатерины, Польша становится частью Руси, и она выуживает оттуда беглых подданных и отправляет в Сибирь. Мать Виктора Ирина Ивановна Котельникова в девичестве Нагаева ... Читать дальше »
Просмотров: 2580 | Добавил: jrikot | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (4)

Copyright MyCorp © 2024