Вы вошли как Гость Группа "Гости"   Четверг, 25.04.2024, 02:18 

                               Мир       входящему!                                                   










 Приветствую Вас, Гость





RSS

























Меню сайта


 Дневниковые записи 
Главная » 2011 » Сентябрь » 10 » Вы-моя мама
17:44
Вы-моя мама
Здесь Вы можете прочитать мой материал о детском доме в с.Чара: http://www.zabaykal.net/chita/vy-moya-mama
А это наши ребятишки из Светлячка. (фото автора)

Ирина КОТЕЛЬНИКОВА
Вы - моя мама
Стоит на окраине Чары здание, которое приезжие принимают за детский сад, да и убранство двора соответствует. Но детсад здесь располагался в былые годы. Сегодня здесь живет самая многодетная семья в селе - ребята из детского дома "Светлячок".
"Помогите выбраться из этой ситуации:"
"Я хочу извиниться перед всеми, кому говорил неправду. Я хочу попросить прощения у вас, Галина Валерьевна. Пожалуйста, простите меня, помогите мне из этой ситуации выбраться: Я получаю стипендию 660 рублей. И могу вполне восстановить ущерб, вернуть украденные деньги, все до копейки. И я не буду больше красть деньги у людей, я хочу исправиться... Галина Валерьевна, я вас никогда не забуду. Вы - моя мама!"
Передо мною стопка писем с одним и тем же адресом на конверте: Чара, детский дом "Светлячок", и все они начинаются со слов: "Здравствуйте, Галина Валерьевна!". Но вот это первое потрясает до слез. Оно от бывшего воспитанника Андрея К. Живет он сейчас в семье у своих родственников в Красноярском крае, учится в агролицее. С эвенкийским ансамблем "Осиктокан" побывал во многих городах. А история, о которой упоминается в письме, случилась в Чаре. И выяснилось, что Андрей влип в неприятную ситуацию именно в тот момент, когда он только попал в семью родственников.
- Ох, и поволновались мы тогда, - рассказывает Галина Валерьевна Петелина, директор детского дома "Светлячок", - раскрутит милиция дело и пропадет пацан, а он только родственников нашел. Общими усилиями с родственниками собрали деньги, возместили ущерб, забрали заявление из милиции, спасли парня.
Галина Валерьевна показывает Андрея на фотографии. На стене ее кабинета множество портретов детей.
"Наши дети" - эти слова то и дело проскальзывали в рассказе Галины Валерьевны. Кареглазые и голубоглазые, светло- и темноволосые ребятишки с фотографий ничем не отличаются от других детей. Разве только тем, что мамами они зовут всех женщин, работающих в детском доме, - всех воспитателей, нянечек, саму Галину Валерьевну. Даже работающие там мужчины поначалу становятся "мамами".
Вот слышится оглушительный рев. Главная Мама прислушивается: это бастует один из младших. Мамочки избаловали, теперь втроем не могут одеть на прогулку. Все, как в обычной семье - младшим повышенное внимание и от мам, и от братьев, и от сестер. А за изнеженность приходится расплачиваться.
"И сейчас не могу привыкнуть:"
Наш разговор постоянно прерывается.
- Галина Валерьевна, нам отказываются вместе с хлебом возить батоны, налог там за это повышенный.
- Ладно, это не проблема, сами будем стряпать, - мгновенно решает она и поясняет, что раньше хлеб вообще сами стряпали, был он пышным, румяным, домашним. Но бюджетом не предусмотрена дополнительная оплата поварам, а повышенное потребление электроэнергии тоже не вписалось в рамки.
В кабинет заглядывает улыбающаяся девчушка: "Мама, посмотри, какие у меня после прогулки румяные щечки!". А Главная Мама все рассказывает о своих детях, о каждом, каким он пришел, каким стал сейчас, кто где учится, кто завел семью. Разные дети, разные судьбы. Одни поступают в детский дом и совсем малышами. Их приходится учить элементарным вещам: держать ложку, садиться на горшок, разговаривать. Другие поступают в подростковом возрасте: ожесточенные, настороженные, не привыкшие к ласке. С ними весь воспитательный процесс приходится тоже начинать с нуля. Не сразу оттаивают они, оказавшиеся ненужными в этом мире.
- Галина Валерьевна, думали ли вы, что когда-нибудь будете работать в детском доме?
- Нет, конечно! Я еще в студенческие годы попала однажды в детский дом и не смогла там находиться, выскочила со слезами. Да и сейчас не могу привыкнуть, каждого жалко. Я сейчас даже праздники не люблю, лишний выходной получается, волнуюсь, как там, в "Светлячке", все ли в порядке.
Случайным людям здесь не место
Как уже было сказано, раньше в здании детского дома располагался детский сад. Он не избежал участи массово закрывающихся детских учреждений, да и принадлежал Удоканской экспедиции, которая тоже не вписалась в перестройку, попросту была ликвидирована. Многие воспитатели пришли на работу в детский дом. Вот где действительно пришлось перестраиваться. Здесь были не те дошколята, которых мамы по утрам приводили в группы, а вечером забирали домой. С родителями можно было побеседовать, решить возникшие проблемы. Сейчас беседовать не с кем. Так как родителей этим детям заменили они сами.
С теплотой Галина Валерьевна отзывается о своих коллегах. Случайным людям в детском доме не место. Они, как правило, увольняются. Остаются те, для которых уже нет разницы между родными и детдомовскими детьми.
:В Чаре решили, что дети из "Светлячка" вполне могут обойтись без детского сада. Теперь весь день эта шумящая ватага на попечении нянь и воспитателей. Если домашний ребенок общается с другими детьми, ходит в гости к друзьям, то здесь он весь день в одной и той же обстановке. Хотя и игрушек хватает, и мероприятий, но все равно не по себе от деления детей на своих и чужих. Для домашних детей не хватает мест. Вот он - результат необдуманных сокращений и ликвидаций. Проблему частично решили за счет детей, которые за свои младенческие годы столько пережили, что с последствиями придется бороться не один год. Именно этим детям нужна и перемена обстановки, и общение с другими людьми. Сейчас эти дети в невольной изоляции, и только в школе они впервые попадут в незнакомый коллектив. Адаптация будет, конечно, сложней.
Для детдомовских мам они все родные. Я поинтересовалась у "мамы" Светланы Николаевны Шойдоровой, не ревнуют ли в своей семье ее к этим вот непоседам.
- Ой, поначалу, конечно, у дочки до слез дело доходило, теперь подросла, понимать стала.
- Мама, а меня дразнят, - подбегает одна из многочисленных дочек, а Светлана Николаевна учит маленькую ябеду вежливости: "Нельзя без извинения прерывать разговор взрослых и поздороваться нужно". Кстати, веселое "Здравствуйте!" я услышала сразу, как только переступила порог детского дома. Да и на улице чаще здороваются именно они - дети из "Светлячка". Их здесь приучают к будущей жизни: готовить, стирать, выращивать урожай в теплице. На приусадебном участке много грядок, теплицы, с которых безбожно воруют стекла. Не дрогнет, по-видимому, рука "хозяина", который несет ночью стекло для своей теплицы. Воровство у сирот - это варварство: А еще - это негативный пример для детдомовцев. И когда тот же Андрей взял чужое, научили его непорядочные взрослые.
Большая семья
К счастью, есть у этих ребят и друзья, которые заботятся о них. Буквально палочкой-выручалочкой стали шефы из "Забайкалстальинвеста". Ежемесячно на счет "Светлячка" поступает 30 тысяч рублей, это не считая организации летнего отдыха, подарков. Благодаря Старшей Маме - Галине Валерьевне многие проблемы решаются в пользу ее подопечных. Бывая в Чите, она обязательно заглядывает в учебные заведения, где учатся ее дети, интересуется, как они там. Да и дома, в Чаре, ни один из вопросов не проходит мимо нее. Купили подростку брюки в школу, а он буквально через месяц уже на Буратино стал похож, вырос, пришлось новые искать. Подарили в Москве дубленку, а в Чаре ее "обновили" на штакетнике. Штопали всем коллективом. Но посмотрела как-то раз Галина Валерьевна на детей из одного детского дома в Чите. Идут они строем, обритые наголо, и на всех ярко-оранжевые свитера с нелепыми зайцами, больно стало за них.
Эти дети ничем не отличаются в селе от остальных. Конечно, большая семья больших затрат требует. То, что это действительно семья, чувствуешь сразу. Домашний уют комнат, многочисленная зелень и эти фотографии на стене: во всем материнские добрые руки. А еще слово "мама". Оно постоянно звучит в этих стенах. Напоследок я спрашиваю, как справляются мамы с непослушными. Дома-то мы можем и шлепнуть в сердцах, а здесь: Галина Валерьевна улыбается: "Иной раз по-матерински бы и отшлепал, да нельзя. Беседуем, иногда наплачешься и сам, и провинившийся".
"Здравствуйте, Галина Валерьевна!: пусть девочки хорошо учатся и не смотрят на нас, что мы так плохо учились".
"Как там Сережа учится? Передайте ему, что я приеду и зубы выбью за двойки и пропуски в школе, и за курево тоже".
Наивные добрые письма домой, но как дороги они искренним признанием: "Вы - моя мама."
Просмотров: 835 | Добавил: jrikot | Теги: статьи Ирины Котельниковой, Чара, сайт Ирины Котельниковой, детский дом, мама | Рейтинг: 10.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024