Вы вошли как Гость Группа "Гости"   Пятница, 26.04.2024, 02:44 

                               Мир       входящему!                                                   










 Приветствую Вас, Гость





RSS

























Меню сайта


 Дневниковые записи 
Главная » 2011 » Август » 10 » И снова Многообещаюшая...
06:25
И снова Многообещаюшая...
 
Эта уникальная фотография была сегодня в моей почте. А вот само письмо.
Ирина Геннадьевна! В поисках информации по приискам "Многообещающая коса” и "Кедровка” набрел в интернете на сайт "Предистория”, а уж там нашел Ваш e-mail. Думается, что более информированного человека по истории тех мест найти трудно.
В 1936 году моя мама Шамардина Вера Сергеевна, закончив педучилище, была по распределению направлена на работу в школу прииска "Многообещающая коса” или в школу прииска "Кедровка”. Мамы давно нет, а в нашей памяти сохранилось все нечетко. Помнится, что в разговорах она упоминала оба эти прииска. Там она вышла замуж за начальника прииска, опять же по не очень точным данным, Малобродова Ивана Ефимовича. В 1938 году у них родилась моя старшая сестра Людмила. Место рождения у нее в документах указано - Многообещающая коса. В том же году Иван Ефимович был репрессирован. Куда его увезли, и что с ним сталось – ничего узнать не удалось. Во всяком случае, в списке среди расстрелянных в 1938 году в Бодайбо, его нет. Ирина Геннадьевна, если у Вас есть какая либо информация по этим приискам в те предвоенные годы и о судьбе Ивана Ефимовича, или же такая информация появится в будущем, прошу, если это Вас не затруднит, написать мне по адресу: vlfk@bk.ru
Немного о себе: Я тоже рожден в Забайкалье в пос. Баунт, в 1943 году, куда маму перевели работать в школу в 1940 году. Сейчас я уже давно живу вдали от родных мест в г. Таганроге, но Забайкалье, его природу забыть невозможно. Ирина Геннадьевна, я в виде вложения к этому письму хочу послать Вам одну чудом сохранившуюся фотографию. Место и время съемки: 1937 год. Многообещающая коса. Берег Витима. Вторая справа в белом платье моя мама.
P.S. Ирина Геннадьевна! Я заметил небольшую неточность в одном из Ваших постов на сайте "Предистория”. Река Чина не впадает в реку М. Амалат. При слиянии с Витимканом она образует реку Витим. Таким образом, Витимкан и Чина являются вроде как родителями Витима.
И еще, но это уже так к слову: В верховьях речки Сивокон , что впадает в Чину, находится сопка Новмейского. Так она и обозначена была на картах на рубеже 60 годов прошлого века. Примерно в это же время в русле речки Сивокон догнивала драга. Говорили, что это та самая драга, которую Новмейский сумел доставить из-за дальних морей, а потом на лошадях по горным тропам через Баргузинский хребет перевез ее в долину золотоносных рек Чины и Ципикана.
С уважением: Кривоберец Владимир Федорович
Просмотров: 959 | Добавил: jrikot | Теги: Многообещающая Коса, Витим, сайт Ирины Котельниковой | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024