Вы вошли как Гость Группа "Гости"   Пятница, 26.04.2024, 23:56 

                               Мир       входящему!                                                   










 Приветствую Вас, Гость





RSS

























Меню сайта


 Дневниковые записи 
Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Людмила Юрченко - фотограф, Бамовец, и просто ДРУГ...
15:52
Людмила Юрченко - фотограф, Бамовец, и просто ДРУГ...
Не мы историю писали, она портрет писала с нас портрет...

Романтика… Я представляю её в виде молоденькой девчонки с короткой стрижкой и с фотоаппаратом в руках…
Именно такой приехала на БАМ Людмила Юрченко, окончив среднюю школу во Фрунзе. Для поступления на заочное отделение нужен был стаж два года… Вот и поехала она через всю страну в далёкую Тынду за бамовским стажем. А стаж-то бамовский теперь составил уже 33 года! Стройка тогда только начиналась. Вагончики, железные печки…. В одном из таких вот пристанищ и располагалась редакция газеты БАМ, куда Людмилу приняли лаборанткой. Девчонка с фотоаппаратом пришлась ко двору. Кстати, с ним она не расстаётся до сих пор. А фотографы на БАМе нужны были в каждой организации - народному контролю, стенгазетам, да и вообще для снимков на документы. Нужных ставок в штатах не было. Вот и Людмила, переехав из Тынды числилась инженером. Человек –архив, так можно назвать эту женщину, которая интересуется буквально всем – поэзией, музыкой, краеведением, живописью. В её квартире сплошь и рядом –многочисленные рамки с фотографиями. Я сама не раз была свидетелем, как Людмила выбирает очередную рамку. По цвету, по фактуре, по размеру. Увидела в Северобайкальске рамку из проволоки с котом: «Ой, как здорово! Я для Танюши возьму. Пусть фото своего любимца в рамку поместит!». « Я своим детям говорю, (их у Людмилы двое, - уже взрослых - Илья и Танюша), все оставят после себя стенки, мебель, а я – сплошные папки, бумаги, фотографии», - смеётся хозяйка. Можно часами сидеть слушать, смотреть историю БАМа глазами фотографа Людмилы Юрченко. Многочисленные гости БАМа, артисты, бамовские поэты, государственные деятели, бамовские фестивали –всё это запечатлел стоп-кадр. Истории этих фотографий иногда казусны. Приехали на БАМ Л.И. Брежнев и Министр обороны СССР Д.Ф Устинов. Выступили на митинге. Людмила щёлкнула фотоаппаратом.
А вечером в момент проявления раздался стук в дверь общежитской комнаты: « Здесь проживает такая-то?» Выдернула Люда мокрое фото из ванночки, сунула под подушку. Плёнку ликвидировали. И это была ещё мелочь… У другого фотографа забрали и фотоаппарат. Зачем, почему? Но вот она эта, измятая в уголке историческая фотография –страница истории БАМа и страны тоже хранится теперь в одной из многочисленных папок. Особенно много материалов о Владимире Гузие, Алексее Капранове – поэтов, с которыми Людмилу связала многолетняя дружба.
 
 Вот пожелтевший лист с машинописным текстом стихотворения Владимира. Прихватила этот листок она из редакторской урны, когда в свою очередь топила ночью печку в вагончике, разгладила, сохранила… Все заседания литературной студии «Звено» Людмила посещала. О том, что сама писала стихи, она обычно умалчивает. Но, у кого на БАМе можно теперь найти все сведения почти о литературных объединениях, сборники книг бамовских поэтов, их фотографии? Только здесь вот – в её архиве. Бережно хранит она сборники того же Алёши Капранова Для неё он именно Алёша –парень, который после очередного заседания «Звена», натянул мокрые валенки для разнашивания. Людмилу срочно отправляли в командировку, а на складе нашёлся только вот этот – маленький размер… Но самое значительное событие в жизни Людмилы Юрченко – это 19 съезд ВЛКЛСМ, куда она попала с отрядом комсомольцев из Литвы.
Фото А.Бойцова, кор. Комсомольской правды. Людмила в кутке цвета морской волны внизу фотографии.
А отряд она сама и собирала! Отправили тогда девчонок, парней в союзные республики по двое с комсомольским заданием собрать ребят с рабочими специальностями для строительства станции Сюльбан. А Людмиле почему-то выпало ехать одной. Дали ей кабинет в ЦК Комсомола Литвы, выделили машину, поселили в гостиницу. И ведь смогла, сумела! А критерии отборов этих 50-ти были строгими. Не старше 30 лет, желательно холостых, и, конечно, самых лучших – таких предстояло агитировать. Но агитация в сущности и не нужна была. Некоторые, чтобы попасть на БАМ даже фиктивно разводились. А потом в поезде выяснялось, что едет на БАМ молодая семья. Просто жить-то нужно было в общежитиях, семейных комнат не было.Торжественный отъезд из Вильнюса, встреча в Москве… Кадры тех фото и кинохроник облетели весь мир. В Москве жили 4 дня. Ночью, после дневных заседаний репетировали в Кремлёвском Дворце выход, построение. На этих репетициях постоянно присутствовал А. Маресьев. Просто ради того, чтобы пообщаться с ребятами. Отряд Людмилы выстроили впереди. Ведь у ребят были самые красивые «бамовские» костюмы, специально сшитые в Литве. Ту курточку, с значками, медалью «За строительство БАМА», врученную в дни Золотой стыковки, Людмила хранит до сих пор! Бамовский эшелон с посланцами 5 союзных республик встречала вся страна. Митинги, речи, напутствия на всех больших станциях. Митинг в Чите, затем самолёты в Чару, и уже вертолётами на Сюльбан. Вот такое оно самое важное событие в жизни Людмилы Юрченко – Бамовца. Этим званием она гордится. И история БАМа, может куда более многочисленная, чем в других архивах ждёт своего решающего часа. Пора, давно пора издавать книгу… Ведь история продолжается. БАМ есть и будет! 
 
 А вот здесь Вы можете познакомиться с личной коллекцией Бамовских фотографий Людмилы Юрченко.
 
Просмотров: 1888 | Добавил: jrikot | Теги: сайт Ирины Котельниковой, бам, Чара, Людмила Юрченко, История Чары, мои друзья | Рейтинг: 10.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024