Вы вошли как Гость Группа "Гости"   Пятница, 29.03.2024, 18:28 

                               Мир       входящему!                                                   










 Приветствую Вас, Гость





RSS

























Меню сайта


 Дневниковые записи 
Главная » 2011 » Январь » 24 » Поиски родословной Александровых
08:38
Поиски родословной Александровых
 Начала поиски родословной Александровых.
Это я - внучка Александровой Екатерины Алексеевны .Может, кто-то увидит похожесть на своих предков по нашей линии.
Оказывается -это дворянский род, имеющий даже свои гербы. Ищу корни в Тверской губернии. Бабушка Александрова Екатерина Алеексеевна, родилась в 1905г. Была из многодетной семьи. Мать Татьяна умерла при родах 8-го ребёнка. Отец Алексей женился второй раз. Там тоже были дети. Отец умер от рака - там в Тверской губернии. У Алексея был повреждён глаз. Деда по линии бабушки кажется звали Иваном. Возможно, что жену деда звали Марией (сомневаюсь). У бабушки там родился сын Женя. Умер в 5-6-летнем возрасте, скорее всего от ложного крупа. С мужем Цуковым Сергеем и сыном Геннадием (моим отцом) бабушка в 30-е годы уезжает на прииски на Витим - Многообещающая Коса. Цуков Сергей в одну из первых зим уходит с приска на "большую землю". Дальнейшая его судьба не известна. Некоторое время была связь с кем-то из сестёр. Возможно, есть родные в С.-Петербурге, в годы революции бабушка была там у какой-то тётки. Рассказывала о солдатах и выстрелах.  В детстве у бабушки кто-то из братьев или сестёр попал под колесо телеги. Долго лечили голову. В ране завелись вши. С одним из братьев бабушка постоянно лазила "на небо" - на деревья. В дом часто приходил священиик. Он брал у родителей бабушки молоко. Бабушка рассказывала, что от священника дети прятались на печке. Он говорил: "Татьяна, каждый год крещу детей твоих, а, как придёшь, их не видно". Иногда Катя носила молоко сама. Бабушка училась 2 года в церковно-приходской школе. Не помню названия села.А в дальнейших документах местом рождения написали Ржев. Родилась ли она там, или в одном из сёл -трудно сказать.По рассказам бабушки -жизнь была деревенской. В советское время бабушка пыталась делать запросы в Калининскую (Тверскую) область. Отвечали, что ведут поиски только пропавших в Великую Отечественную войну. По рассказам бабушки помню, что был в родне дядя или другой её родственник - художник. Она говорила, что способности к рисованию у меня, видимо, от него.
По материалам из Википедии:
 
 
Герб рода Александровых (потомства Алексея Юрьева сына Александрова)
Гербовник, VII, 68 — Герб рода Александровых, потомства Алексея Юрьева сына Александрова
Описание герба: В щите, имеющем красное поле, изображены две орлиные головы в коронах и между ними на чёрной полосе перепендикулярно означены три золотые шестиугольные звезды. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями. Намёт на щите красный, подложенный золотом.
Гербовник, VIII, 112 — Герб рода Александровых, потомства Бориса Александрова
Описание герба: Щит имеет вершину малую чёрного цвета с изображением трёх серебряных шестиугольных звёзд, а нижнюю половину — пространную, голубого цвета, в которой посередине перпендикулярно означена золотая полоса с голубым перекладом, и две шпаги, соединённые на полосе остроконечиями вверх. Щит увенчан дворянским шлемом и короной. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.
Борис Александров вёрстан поместным окладом в 1678.
Гербовник, IX, 140 — Герб рода лейб-гвардии конного полка юнкера Александрова
В 1812 году (17 сентября по старому стилю), по высочайшему именному указу его величества государя императора Александра I, всемилостивейше пожалован в дворянское достоинство Российской империи.
Описание герба: В верхней половине щита, на золотом фоне, изображён до половины чёрный двуглавый орёл с распростёртыми крыльями и увенчанный тремя коронами. В нижней половине щита, разрезанной диагональю к левому верхнему углу и разделяющую щит на голубое и красное поле, размещён остроконечием вверх серебряный палаш и две золотые шестиугольные звёзды по сторонам. Щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусинными перьями. Намёт на щите красный и голубой, подложенный золотом.
Павел Константинович Александров, генерал-адъютант, был женат на кн. Анне Александровне Щербатовой. Имел одну дочь Александру.
Гербовник, X, 50 — Герб рода Александровых.
Описание герба: Посередине щита горизонтальная серебряная полоса, разделённая на двое, в которых находится два креста. В верхней части красного поля щита расположена рука в латах, держащая меч. В нижней части щита, в поле чёрного цвета, скрещенные золотые ветви масличного дерева и дуба над которыми размещена подкова с шипами вверх. Щит увенчан дворянским шлемом в короне, на поверхности которой рука с мечом. Намёт голубой и красный, подложенный серебром. Щит держат лев (с правой стороны) и лошадь (слева).
Фамилии Александровых, многие из которых были городскими дворянами и детьми бояр, вёрстаны в 1634 и других годах поместными и денежными окладами. Из родословной книги и справки разрядного архива (Тульское дворянское собрание). Александров Семен Юрьевич (1627) Воронежской губернии, имеющий Высочайше утвержденный герб и внесенный в VII часть Общего гербовника; Александров Борис Никитич (1678) Казанской губернии, потомство подьячего казанского дворца, имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в VIII часть Общего гербовника; Александров Яков Гурьевич (1682) Калужской губернии; Александров Христофор Игнатьевич (1589) Ковенской губернии; Александров Гаврил Денисьевич, жившего во второй половине XVI столетия в Московской губернии; Александров Иван Иванович (1661) Орловской губернии, внук предыдущего (Московского) Гаврилы Денисьевича; Александров Семен Гаврилович (1634) из городских дворян и детей боярских Тульской губернии, имеющее Высочайше утвержденный герб и внесенный в X часть Общего гербовника. На рубеже XV-XVI вв жил князь Щеня Данило Васильевич Александров, боярин, от него и пошли Щенятевы. (пр. щеня — прозвище)
Кроме перечисленных фамилий ещё много Александровых-дворян, но о происхождении их сказать трудно, по недостаточности данных.
 
Это карта Тверской губернии.
 
это моя бабушка Александрова Екатерина Алексеевна.
 
В советское время местные чиновники перепутали её отчество.И Алексеевна вдруг стала Петровной. Воевала-воевала она -так и не исправили.У меня есть её пенсионная книжка с отчеством Петровна. Хранится и домовая книга. Вот там её и перекрестили в Петровну. И написано -приехала из г.Ржев.
 
Сын Александровой Екатерины Алексеевны - Цуков Геннадий Сергеевич, родился 20 января 1931г. г.Ржев Калининской обл.(Тверской). На снимке с моей сестрой Татьяной.
 
Я в 1980г. с первенцем дочкой Еленой.
 
Итак, что имею:
1.бабушка Александрова Екатерина Алексеевна -1905г.р. -Тверская губерния
2. Алексей ... - отец бабушки
3.Татьяна (Кирилловна?) - мать бабушки
4. Иван(?)-возможно имя одного из дедов бабушки.
5. Нюшка (Нюрка, Анна? -возможно сестра бабушки или Парашка? -имя было необычным)
6.Александров Евгений - сын Александровой Екатерины Алексеевны умер (Ржев?) в 5-6 летнем возрасте
7.Цуков Сергей... -муж бабушки, с которым она в 30-е годв едет по вербовке на Витим на Многообещающую Косу. Он уходит с прииска в одну из первых зим -судьба неизвестна.
8.Цуков Геннадий Сергеевич -второй сын Александровой Екатерины Алексеевны - род. 20 января 1931г. г Ржев (мой отец)
9.Шемякина (Цукова Зоя Нестеровна) - жена Цукова Геннадия Сергеевича - род.с.Романовка Еравинского р-на БАССР 17 декабря 1936г. -моя мать
10.Цукова Ираида Геннадьевна (Котельникова) - дочь семьи Цуковых Геннадия и Зои -родилась 30 мая 1956 г.с. Гулинга Каларского района Читинской области (это я)
11.Цукова Татьяна Геннадьевна - дочь семьи Цуковых - геннадия и Зои -род 4 июня 1958г.(моя сестра), её дети -Елена, Евгений, Геннадий, внучка -Наргисс.
12. Далее:  мой муж -Котельников Виктор Егорович, род. 7 мая 1953г.с Дешулан Улётовского района Читинской области
наши дети:
Котельникова (Вояковская)Елена Викторовна род. 25 февраля 1980г. с.Чара. муж - Вояковский Сергей Константинович. (Дети - Евгения, род.1 января 2003г -село Чара)
Котельников Алексей Викторович (назван в честь прапрадеда -Александрова Алексея) род.21 февраля 1983г.с.Чара
Котельникова (Петухова)Екатерина Викторовна род. 27 марта 1987г.с.Чара муж-Петухов Алексей Александрович дети: Даниил - род.12 февраля 2008г.
 
Я жила у бабушки Александровой Екатерины Алексеевны. Она меня и воспитывала. Бабушка умерла 8 июня 1982г. похоронена в Чаре.
Цуков Геннадий Сергеевич -её сын -умер - 24 февраля 1987г. похоронен в Чаре.
Цукова Зоя Нестеровна живёт в Бурятии, Богдарино.
 
 
Просмотров: 3749 | Добавил: jrikot | Теги: Ржев, Александрова Е.А., Цукова, родословная, Чара, сайт Ирины Котельниковой, Многообещающая Коса | Рейтинг: 10.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024