Вы вошли как Гость Группа "Гости"   Вторник, 23.04.2024, 18:36 

                               Мир       входящему!                                                   










 Приветствую Вас, Гость





RSS

























Меню сайта


 Дневниковые записи 
Главная » 2011 » Апрель » 29 » О ДРУГЕ... Елена Стефанович...
18:20
О ДРУГЕ... Елена Стефанович...
(фото Людмилы Юрченко. Встреча в Новой Чаре)
Наши встречи не часты, особенно в последнее время.Единственная отдушина -мобильный телефон. Когда за несколько минут можно сказать самое главное, услышать дорогой голос. Сколько лет нашей дружбе? Честно, уже не считаю..Между нашими юбилеями разница в пять лет. Вспомнят ли в Чите в этом году о юбилее Елены Стефанович, не знаю. О моём-то точно никто не вспомнит. Месяц до него остался... Последнее сообщение из блога Елены Стефанович хочется поместить целиком. Может, наконец-то поймут, осознают, кто уходит...   Нет, я не пророк. Я боюсь   мысли, что когда-то мы расстанемся на земле...  Но мы встретимся  однажды ТАМ, чтобы сесть и спокойно поговорить, вспомнить о том, что было на земле... А сейчас слово Елене Стефанович.
 
« СОБАКА СОБАКЕ - …ЧЕЛОВЕК?

Новые книги и текущая жизнь
Я так давно не выходила на встречу с вами, мои дорогие читатели, что сейчас, сидя перед компьютером, испытываю дрожь в руках и томление в сердце. Оказывается, мне самой так не хватает общения с вами, ваших комментариев, ваших отзывов, пусть не всегда доброжелательных, но от этого не менее искренних…

Почему не писала? На то было множество причин, не от меня зависящих. Но просто именно сегодня я поняла, что дальше тянуть невозможно, нужно выходить в люди… Итак, о самых главных событиях моей жизни за последнее время. Была очень хорошая встреча с читателями, учащимися 11-го класса читинской средней школы № 30 в библиотеке 6-го микрорайона города Читы. Именно на таких встречах я как-то по-особому понимаю и чувствую, что вся моя жизнь, все потрясения и испытания были всё же не зря, потому что родились книги, на которых подрастает уже второе поколение моих читателей. Была поездка на встречу со школьниками села Угдан. Я, в общем-то, богатый сегодня человек, в этот раз со мной ездила Ольга Стефанович, жена моего сына, журналист, автор множества песен, исполнительница этих песен –всё в одном лице. И так замечательно слушали нас и ученики, и педагоги, что не хотелось из этой сельской школы уезжать. На-днях состоялась творческая встреча со студентами краевого училища культуры. Пригласили нас двоих - меня и моего сына Максима Стефановича. Вообще-то, приглашали всё наше семейство, но в этот день Оля, к сожалению, не смогла с нами поехать. ё Встреча получилась редкостно душевной и заинтересованной, такие у ребят хорошие, искренние лица, так много вопросов…Ещё раз убедилась, что мой сын во многом меня перерос - в журналистике, литературном творчестве. У него одна беда:пока я жива, он так и будет «Стефановичем номер два».Ну. находятся же до сих пор люди, которые на полном серьёзе говорят: «А что ему не писать, у него мама пишет!»…
Грех думать о смерти в пасхальные дни, но иногда я думаю: ну, в самом-то деле, если для того, чтобы мой сын мог, наконец, быть самим собой, может, мне уже и правда пора туда, откуда и писем не пришлёшь, и не позвонишь? Разумеется, ни о каких суицидальных делишках у меня помыслов нет и быть не может, но, я думаю, всё решится само собой?
Я давно уже еле таскаю ноги, хожу с великим трудом, устаю ужасно и чувствую себя разбитым корытом. Вчера случайно зашла к старикам – соседям, пожаловалась им на самочувствие. Упомянула в она тут же предложила глюкомером определить сахар крови. Я согласилась. Определили: 26,8. Никаких лекарств у меня нет. Как представлю эти сумасшедшие очереди в поликлиниках, руки опускаются. Что делать? Наверное, просто положиться на случай, как будет так и будет. Я просто устала от этого бесконечно бега по кругу. И вообще, что толку о грустном? Чему быть, как известно - того не миновать. Вышли в свет две моих новых книги - «Спасибо тебе, Иуда! – или хроника одного предательства» и сборник рассказов «Овца». Первая книга - рассказ об истории десятилетней давности, об Ольге Шибер, моей когда-то любимой ученице, обвинившей меня в плагиате, хотя история была с точностью наоборот – это 28 моих стихов украл и поместил в свою книгу некий пиит из Усть –Илимска. Десять лет прошло после тех страшных, разрушительных для моей семьи событий, а сердце до сих пор болит. Ну, а «Овца» - о жизни, как она есть, со всеми её проблемами и особенностями. Иногда - страшная, порой - умилительная, изредка - просто смешная. Мои герои не ездят на «Кадиллаках» и «Мерседесах», не живут в шикарных особняках, они - такие, как я, как вы, и, значит, в определённом смысле, это – мы с вами. Полагаю, что выход в свет этих книг - для меня радостное событие. В октябре нынешнего года мне исполняется 60 лет. Не могу по-настоящему понять, осознать эту цифру. Но чётко понимаю одно: это - последний мой юбилей. И мне хотелось бы последний раз подвести свои итоги.

http://www.blog.elenastefanovich.ru/2011/04/novye-knigi-i-tekushhaya-zhizn/
Просмотров: 1580 | Добавил: jrikot | Теги: Ирина Котельникова, сайт Ирины Котельниковой, Елена Стефанович, Чара, фото Л. Юрченко | Рейтинг: 10.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024